Новости

Открыта регистрация на международную олимпиаду "Изумруд" 2021/22 уч. сезон

  • Опубликовано: 22.10.2021

До 13 февраля 2022 года у всех учащихся 8-11 классов есть возможность зарегистрироваться и пройти отборочный этап олимпиады «Изумруд». Победа в олимпиаде может предоставить реальный шанс поступить в университет на бюджетное место. Участие в олимпиаде бесплатное.

Победители и призеры олимпиады смогут поступить в Уральский федеральный университет на бюджетные места без учета вступительных испытаний (суммы баллов по ЕГЭ) или получить дополнительные баллы в соответствии с правилами приема университета. Более подробно о льготах можно прочитать на этой странице. 

По итогам приёмной кампании УрФУ в 2021 году 734 абитуриента воспользовались преимуществами при поступлении, которые дает олимпиада, 482 из них были зачислены в университет. В том числе 70 человек без учета вступительных испытаний и 43 человека со 100 баллами по соответствующему предмету (итого 113 человек, увеличение на 21,5% к 2020 году). 

Что нового в олимпиадном сезоне 2021/22 учебного года: 

1. Олимпиада включена в проект перечня по 8 профилям. 

Олимпиада «Изумруд» включена проект перечня олимпиад школьников на 2021/22 учебный год под номером 25 (подготовлен Минобрнауки России 19.07.2021) по восьми профилям — история, математика, обществознание, политология, русский язык, социология, физика и филология (III уровень). Все профили олимпиады сохранили своё место в проекте перечня олимпиад школьников, профиль по филологии впервые был включен в перечень. 

Результаты отборочного этапа по физике и химии, полученные до 25 декабря 2021 года, будут учтены в рамках Открытой олимпиады школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» по физике и химии, которая включена в проект перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год (II уровень, номер 63 в перечне олимпиад), организатором которой выступает Новосибирский государственный технический университет. Подробная информация о заключительном этапе позже будет опубликована на официальном сайте олимпиады «Будущее Сибири» и на сайте Физтеха УрФУ. 

В перечень олимпиад школьников также вошла Вузовско-академическая олимпиада по информатике (III уровень, номер 15 в перечне), которая организуется и проводится Уральский федеральным университетом. 

Победители и призеры олимпиад из перечня могут поступить на места бюджетной основой обучения в вузы России без учета вступительных испытаний (суммы баллов по ЕГЭ) или получить дополнительные баллы в соответствие с правилами приема. 

2. Изменение нормативных документов олимпиады. 

Основные изменения коснулись того, что в положении и полном наименовании олимпиады закреплён её международный статус, а регламент олимпиады стал более полно и подробно отражать права и обязанности участников олимпиады. 

3. Новые регионы проведения очного заключительного этапа. 

Предварительный перечень площадок очного проведения заключительного этапа олимпиады «Изумруд» насчитывает 33 города, 25 на территории России и 8 на территории стран «ближнего» зарубежья. 

Впервые добавлены: Калининград (Калининградская область), Новосибирск (Новосибирская область), Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ). 

Оргкомитет олимпиады продолжает политику сосредоточения на поиске и отборе талантливой молодежи, проживающей в отдалении от крупных административных центров, являющихся традиционным местом проведения олимпиад. В следствие чего в перечне площадок нет и не будет Москвы и Санкт-Петербурга.

Об управлении

Проводим олимпиады, турниры и другие конкурсные и профориентационные мероприятия для школьников и студентов. Организуем программы дополнительного образования: курсы подготовки к ЕГЭ, олимпиадная школа, компьютерная школа, дистанционное обучение школьников.

Контакты

По вопросам олимпиад ответы на вопросы только по e-mail: olymp@urfu.ru

ул. Мира, 17, ауд. С-121
+7 (343) 375-95-15

пр-т Ленина, 51, ауд. 115
+7 (343) 389-95-50

По вопросам работы сайта писать в техническую поддержку